¿Mi compañía de seguros aumentará mis tarifas si necesito usar mi cobertura después de un accidente?

Hay una serie de circunstancias en las que una persona podría querer o necesitar usar su propia cobertura después de un accidente automovilístico, incluso si alguien más tiene la culpa de causar el accidente. Por ejemplo, una persona podría querer usar su propia cobertura de colisión para cubrir gastos médicos. O si el conductor culpable no tiene seguro o tiene seguro insuficiente, es posible que una persona deba utilizar la cobertura sin seguro o con seguro insuficiente en su propia póliza. También es posible que una persona lesionada necesite hacer una o más de estas reclamaciones utilizando la cobertura proporcionada por una póliza de seguro que pertenece a un familiar que es residente del hogar de la persona lesionada.

A una persona que necesita usar su propia cobertura (o la cobertura de un familiar) con frecuencia le preocupa que el uso de la cobertura resulte en un aumento en sus tarifas. A menos que la persona que hace el reclamo sea total o parcialmente culpable de causar el accidente subyacente, la ley de Virginia prohíbe que una compañía de seguros aumente la tarifa cobrada por la cobertura a la que se accede.[1]  La ley de Virginia también requiere que una compañía de seguros que aumente las tarifas de una persona debido a un accidente debe notificar a la persona por escrito para que la persona sepa por qué sus tarifas están subiendo y tenga la oportunidad de apelar la decisión de la aseguradora si se siente no está justificado.

Sobre el Autor: Dave Douthit es un abogado de lesiones personales de Allen & Allen. Dave ejerce principalmente en Richmond, VA y Mechanicsville, VA sucursales. Su experiencia con las grandes aseguradoras y saber cómo trabajan entre bastidores es una ventaja para sus clientes cuando está negociando y luchando por sus derechos. Si usted o alguien que conoce tiene un reclamo por lesiones personales, los abogados experimentados de Allen y Allen estarán felices de identificar cualquier gravamen que pueda existir desde el principio, le informarán del efecto que tendrán en su recuperación neta cuando se presenten ofertas de acuerdo. realizado y hará todo lo posible para negociar reducciones en los montos del gravamen para proteger una recuperación completa y justa.


[1] Código de Virginia § 38.2-1905. La aseguradora de vehículos de motor no cobrará puntos ni aumentará las primas en determinados casos. Ninguna aseguradora puede aumentar la prima de su asegurado o puede cobrar puntos bajo un plan de seguro de conductor seguro a su asegurado como resultado de un accidente automovilístico a menos que el accidente haya sido causado total o parcialmente por el asegurado nombrado, un residente del mismo hogar o otro operador habitual. Ninguna aseguradora puede aumentar la prima de su asegurado o puede cobrar puntos a su asegurado cuando el operador que causa el accidente es un operador principal asegurado bajo una póliza separada. Cualquier asegurador que aumente una prima o puntos de recarga como resultado de un accidente automovilístico deberá notificar al asegurado nombrado por escrito y en la misma notificación deberá informar al asegurado nombrado que puede apelar la decisión del asegurador al Comisionado si siente su prima. ha aumentado o se le han cobrado puntos como consecuencia de un accidente automovilístico sin causa justificada.